Лицензия на добычу золота в России выдается лишь юридическим лицам. Физическим запрещено извлекать металл из недр. Это прописано в 191-ой статье Уголовного кодекса страны. Прежде, чем получить документ, нужно зарегистрировать ООО, ОАО.

Так начинались статьи, посвященные золотодобыче в стране вплоть до 2016-го года. Теперь же, извлекать металл из недр могут и индивидуальные предприниматели. Изменения внесены в законодательство о недрах по инициативе Дмитрия Медведева.
https://tvoi-uvelirr.ru/wp-content/uploads/2016/02/%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D1%83-%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-1.jpg

Лицензия-на-добычу-золота-1

Импульсом для поправок стало бедственное положение жителей Чукотки. Промысел, которым кормились многие, оказался недоступен. Крупных организаций единицы, а выжить нужно простым гражданам региона, то есть большинству. Запрет снят. Осталось выяснить, к кому обращаться, чтобы получить лицензии на добычу золота.

Кто выдает лицензию на добычу золота

Недра, из которых извлекают металл организации, или частники, государственные. Поэтому, и выдача лицензий на пользование землями вверена федеральному органу – Роснедрам.

У него есть региональные представительства, уполномоченные помощники, к примеру, Центрсибнедра. Этот отдел геологии и лицензирования занимается документацией «Бурятзолото».

Порой, в дело вступает Министерство природы страны. Оно отвечает за аукционы на право разработки особо важных месторождений. Так, в 2016-ом году Минприроды решит судьбу Сухого Лога. Крупнейшие в России залежи золота обнаружены в Бодайбинском районе Иркутской области.

Участвовать в аукционе вызвались корпорации «Друза», «Ростех», «Высочайший». Иностранным компаниям (даже частично) Министерство природы закрыло доступ к торгам. Их стартовая сумма – 5 миллиардов рублей.

Стандартная же плата за лицензию, получаемую в Роснедрах, значительно меньше. Но, об этом в главе про цены. Пока же, выясним, как обойти получение разрешения стороной.

Не задумываться об оформлении лицензии на добычу золота можно, покупая предприятие, у которого уже есть все необходимые бумаги. К примеру, продается предприятие по добыче драгоценного металла и песков. Обогатительная фабрика, где отбирается ценный материал, ведется первичная переработка, уже построена.
https://tvoi-uvelirr.ru/wp-content/uploads/2016/02/%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D1%83-%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-2.jpg

Лицензия-на-добычу-золота-2

Лицензия выдана организации до 2020-го года. Остается лишь перенять бизнес. Продлить разрешение, как правило, проще, чем получить его впервые. Одна из загвоздок – геологическая информация об участке недр должна пройти государственную проверку. Эксперты оценят запасы. До их вердикта бумаги не выдадут.

Часть бизнесменов не покупают действующие предприятия, а начинают с заключения договоров с их владельцами. Бумаги разрешают отрабатывать часть, или всю территорию месторождения. При этом, лицензия на ведение золотодобычи остается у хозяина прииска.

Заключение договоров с другими юридическими лицами, передача им полномочий по разработке недр, не запрещены законом. Отношения официальны и, главное, малобюджетны.

Две стороны находят друг друга, как правило, по объявлениям типа: «Возьму в аренду участок по добыче золота» и «Сдам в аренду золотодобывающий бизнес».

На какой срок выдают лицензию на добычу золота

Где получить лицензию на добычу золота, выяснили. Теперь разберемся, на какой срок стоит требовать бумаги. Если в планах только добыча,  разрешение не может действовать больше 20-ти лет.

Если извлечение металла из недр совмещается с их геологическим изучением, лицензию выдают максимум на 25 лет. Соответственно, бумаги лишь на геологоразведовательную деятельность действуют 5 лет.

Это правило для юридических лиц. Лицензия на частную добычу золота выдается на срок до 5-ти лет. На физических лиц наложены ограничения по выбору участка. Заходить на территории с запасами, подходящими для промышленной разработки нельзя.
https://tvoi-uvelirr.ru/wp-content/uploads/2016/02/%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D1%83-%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-3.jpg

Лицензия-на-добычу-золота-3

Лицензии дают лишь на поиски в отвалах былых производств, или же разработку малоперспективных участков. Еще одна загвоздка – запрет на пользование тяжелой техникой, теми же бульдозерами.

Лицензия на добычу золота частному лицу дается на условиях использования им ручных инструментов. Такими в техногенных россыпях много ценного металла не добудешь.

Цена лицензии на добычу золота

Стоимость лицензии на добычу золота зависит от пути ее получения. Есть ряд юридических фирм, берущихся оформить бумаги за сумму от 100 000 до 200 000 тысяч рублей.

Заказчик при этом лишь платит. Заполняют документы и обивают нужные пороги наемные лица. При этом, обещают достать бессрочную лицензию, а не разрешение на пару десятков лет.

Объявления «куплю лицензию на добычу золота» — не редкость. Вложения в промышленные разработки, в среднем, составляют 10-100 000 000 рублей. Это в случае россыпей.

Если же добыча будет вестись из руды, потребуются 15-20 000 000 и уже не рулей, а долларов.  В сравнении с этими суммами 100-200 000 не кажутся большими деньгами. При этом, бизнесмены избавляют себя от хлопот по оформлению бумаг.

Другой вопрос, сколько стоит лицензия на добычу золота в случае ее самостоятельного оформления. Государственная пошлина составляет всего 7500 рублей. За переоформление бумаг берут в 10 раз меньше.

Столько же просят за дубликат, подтверждающий наличие государственного разрешения пользоваться недрами. 750 рублей стоит и продление лицензии. Информация выставлена на сайте Департамента по недропользованию центрального федерального округа.
https://tvoi-uvelirr.ru/wp-content/uploads/2016/02/%D0%9B%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%87%D1%83-%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%B0-4.jpg

Лицензия-на-добычу-золота-4

Как получить лицензию на добычу золота каждый решает сам. Минимальные затраты, как правило, сопровождают организации, получившие бумаги на конкурсной основе. Конкурс – альтернатива тому же аукциону. На последнем ставки повышают.

Конкурсанты же сражаются не столько за счет денег, сколько за счет готовности выполнить условия заказчика, то есть государства. Как правило, оно предлагает ограниченный список месторождений.

Большинство из них нуждаются в дополнительной геологической разведке. Провести ее обязывают инвестора, прописывая сжатые сроки. Если есть такая возможность, на получении лицензии можно значительно сэкономить.

Не смотря на разные пути получения лицензии, эксперты говорят о 15-20-ти тоннах нелегальной золотодобычи ежегодно. Закон, как правило, обходят стороной мелкие старатели.

Раньше им запрещали трудиться в принципе. Теперь же, разрешили пользоваться недрами, но на условиях, не устраивающих большинство частников. Законодательство несовершенно, а вот запасы золота в России таковыми можно назвать.

Об обилии драгоценного металла на территории страны писал еще Геродот. С 5-го века минуло 15 столетий, открыты сотни новых месторождений. Они не могут не манить кладоискателей. В итоге, объем нелегально добытого золота составляет больше 10% от общей добычи.

Запрет на частный поиск золота в России действовал почти век. Доверять недра лишь крупным организациям решили во времена СССР. После распада союза о снятии ограничений заговорили лишь в 2000-ых годах.

Утеряна практика взаимодействия государства и частных старателей вне рамок Уголовного кодекса. Предстоит не только выдача лицензий, но и восстановление связей, доверия между федеральным аппаратом и простыми смертными.

Когда-то им доверился Петр 1-ый и не прогадал. Большинство крупных залежей в царской России открыли те, кого сегодня принято называть физическими лицами.

Источник: Твой ювелир